Atual GPS

Você não está conectado. Conecte-se ou registre-se

Atual GPS » Alertas & Radares » Atualização de Alertas e Radares » iGO » Pontos de Alerta - Informe aqui

Pontos de Alerta - Informe aqui

Ir em baixo  Mensagem [Página 1 de 1]

1 Pontos de Alerta - Informe aqui em Ter 17 Out - 13:25

M4xx1Mu$$

avatar
Moderador
Ferramentas para verificação e correção dos Pontos de Alerta

Visualização sobre mapa HERE

Exemplo de uso da "Visualização completa" para exclusão de pontos



Como contribuir com Pontos de Alerta que você cadastrou no seu iGO

Os pontos que você inclui, altera ou exclui pela interface do navegador iGO ficam no arquivo SpeedcamUpdates.spud, na pasta speedcam. Mas antes de nos enviar esses dados, é necessário converter o arquivo SPUD para o formato TXT:

Em Windows, use este conversor:
Spoiler:
Novo conversor de SPUD para TXT - iGO8, Amigo e iGO Primo

Amigos,

Reescrevi o igodb_txt para Windows com o objetivo de facilitar o uso e o envio de contribuições para nossa base de Pontos de Alerta.

A nova versão, igodb_gui, acrescenta interface gráfica e facilidade para formatar a contribuição dos usuários no padrão.

Facilidades da versão 2.5.3:

- Reconhecimento automático do tipo do arquivo e do modelo - spud ou spdb e igo8/Amigo ou iGO Primo - facilidade já existente na versão anterior;

- Apresentação de modo intuitivo da cadeia de alterações em um registro (edições que sofreu) - facilidade nova.

Ex 1:
spud => -43.108609,-22.903480,12,200,1,139 => incluir

Registro original do spud, criado pela interface do navegador. A ação para nossa base é de inclusão.

Ex 2:
spdb => -43.108675,-22.903338,12,200,0,139 => excluir

Ex 3:
spdb => -43.240857,-22.932362,11,50,1,244 => alterar

Registro original do spdb alterado pelo usuário no tipo, velocidade e/ou sentido. A ação para nossa base é de alteração da forma
original no spdb para a final no spud. Nos casos de alteração em registros do spdb, a forma original não aparece no spud, fica
no spdb. A forma original será recuperada da nossa base pelo sistema de atualização para validação. Caso não seja encontrada,
a alteração não será feita pois o registro pode ser proveniente de outras fontes que não o GPSPoint ou haver uma situação de erro.

OBS: As skins que conheço não permitem edição das coordenadas ou da direção. A direção é extraída do mapa. Entretanto, pode
haver mudanças de direção, o que indica provável mudança de mapa entre a forma original e a edição (excluindo-se erros
do navegador e do próprio conversor).

Ex 3:
spud => -43.183858,-22.788150,18,20,2,319 => -43.183858,-22.788150,18,20,1,319 => incluir

O registro nasceu no spud e depois sofreu edição no sentido passando de bidirecional para unidirecional. A ação final para nossa
base é de inclusão da sua forma final.

Ex. 4:
spud => -43.165377,-22.789909,1,50,2,62 => -43.165377,-22.789909,1,30,2,62 => deletado

O registro nasceu no spud, sofreu edição na velocidade passando de 50 para 30km/h e depois foi deletado.
A ação final para nossa base é nenhuma, o próprio usuário criou e excluiu.

Ex: 5:
spdb => -43.209424,-22.906728,5,0,1,356 => -43.252419,-22.872113,5,0,2,278 => alterar

Registro original do spdb com mais de uma edição. Cada um na cadeia indica uma edição. A ação final é de alteração da forma
original no spdb para a final no spud.

OBS: Pontos distintos no spdb mas com mesmas coordenadas e direções semelhantes são considerados erros. Teoricamente
isso não deve ocorrer mas quando se usa txts de várias fontes sem um certo cuidado, especialmente quando se mistura
txts de mesmo tipo, isso pode acontecer. Pode ainda haver pontos em nossa base com esse tipo de conflito, tenho eliminado
sempre que identifico.

- Conversão de arquivos spdb - facilidade nova na versão gráfica. Como os arquivos spdb podem ser muito grandes, da ordem
de 100,000 pontos, essa conversão é feita em segundo plano e é apresentada uma barra de progresso para estimativa do tempo. Num computador atual, core i7, a conversão de um spdb com cerca de 80.000 pontos leva poucos segundos, mas pode levar um tempo maior em máquinas de menor porte.

Essa facilidade é útil para validar a integridade de um spdb, comparando-se com o txt original. Um txt com erro em uma vírgula,
p. ex., pode gerar um spdb vazio ou apenas com alguns pontos antes do erro, sem aviso do navegador. É útil também para se
recuperar o txt de um spdb desconhecido ou para se verificar a forma original de registros alterados.

- Interpreta as cadeias e ações nos arquivos spud convertidos e prepara a colaboração a ser enviada para o GPSPoint no
formato padrão. Esta versão inclui uma autenticação MD5 no texto da colaboração gerada para garantia da integridade.

- Informa os nomes dos tipos dos pontos na colaboração (lombada, pedágio, etc) para facilitar a verificação.

Instalação
- Baixe o pacote do conversor;
conversor

- Apague a versão anterior, se houver;
- Descompacte na pasta de sua preferência.

Será criada uma pasta com nome igodb_gui; Para usar, dê um duplo click no executável igodb_gui.exe que se encontra na pasta igodb_gui.


Exemplo de uso:

- Tela inicial


- Selecionando o arquivo spud para conversão



- Resultado da conversão



- Preparação para envio


A preparação para envio formata o texto no nosso padrão, apresentando apenas os tipos de PAs aceitos para publicação. As telas de apresentação do texto convertido e do texto formatado oferecem a opção "Salvar", para uso posterior.

Siga os passos abaixo para envio de sua contribuição para nossa base de Pontos de Alerta:

- Após preparar o texto no formato padrão, envie-o para a área de transferência;
- Logue-se no GPSPoint (se ainda não estiver logado) e acesse o tópico ATUALIZAÇÃO DE BLOCO DE ALERTAS COMPLETO - Informe aqui.;
- Clique em Responder para iniciar nova mensagem e use o botão da direita para colar o texto formatado no corpo da mensagem;
- Não é necessário escrever mais nada na mensagem, basta enviá-la.

Agradeço aos usuários 4467desouza e JoãoBC pela ajuda nos testes da versão alfa.


É uma versão beta e certamente tem bugs. Peço que usem, testem e reportem os problemas encontrados para que possamos corrigir e padronizar o uso desse conversor e melhorar a qualidade da nossa base de pontos de alerta.


Edição:
- Nova versão disponível, 2.5.3. Acrescenta comentário com nome do tipo nas linhas convertidas, como já era feito na contribuição formatada.

Abraços,
-- Fidelis


Este conversor facilita o trabalho formatando a saída já no nosso padrão para colaborações, contendo apenas os tipos aceitos para publicação. Ele reconhece também os tipos extras Altura Limitada e Zona de Violência para iGO Primo;

Se não usar o conversor para Windows descrito acima, siga o procedimento abaixo para envio.


Formato Padrão para Atualizações de Pontos de Alerta

Por favor, sigam EXATAMENTE o formato indicado para sua contribuição não ser descartada pelo sistema



Para reduzir ambiguidades, erros e permitir maior automatização, gostaria de apresentar uma proposta para padronização do formato das contribuições. O formato ora proposto é semelhante ao dos antigos .ini do Windows e ao usado no nosso conhecido sys.txt. Ele deve conter uma seção para cada combinação de modelo X operação. Os exemplos abaixo mostram como poderiam ser indicadas as contribuições no corpo da mensagem postada:

Exemplo 1:

[iGO8 Incluir]
-46.201287,-23.509208,8,0,1,66
-46.191121,-23.510206,8,0,1,157
...


No exemplo acima, o nome da seção indica que é uma operação de inclusão de novos PAs e que os dados são para iGO8.


Exemplo 2:

[Amigo Excluir]
-46.201287,-23.509208,8,0,1,66
-46.191121,-23.510206,8,0,1,157
...

No exemplo acima, o nome da seção indica que é uma operação de exclusão e que os dados estão no formato do Amigo.


Exemplo 3:

[Primo Alterar]
-43.556149,-22.884140,18,0,0,0 => -43.556149,-22.884140,18,0,1,190
-43.556271,-22.884750,18,0,0,0 => -43.556271,-22.884750,18,0,1,190
...

No exemplo acima, o nome da seção indica que os dados estão no formato do Primo e a operação é de alteração. No caso, a linha antiga está à esquerda e a nova, corrigida, à direita da seta "=>".

Teremos ao todo 9 combinações possíveis de modelos X operações e com isso poderemos automatizar boa parte do processo, incluindo validação parcial dos dados.

- Notem que em todos os casos as informações de Ponto de Alerta devem estar completas e no formato aceito pelo speedcam.txt. Como o procedimento será semi-automatizado, as linhas que não estiverem no formato esperado não serão reconhecidas.

- Tipos diferentes (lombadas, hospitais, etc) podem ser colocados na mesma seção, não é necessário fazer seções distintas.

Procurei um formato simples, de fácil entendimento e uso, e gostaria de ouvir a opinião de vocês, se está de fato claro e simples, se atende nossas necessidades ou se há casos não cobertos.


Significado de cada campo de uma linha do speedcam.txt dos iGO 8 e Primo:

Quando se converte o SpeedcamUdates.spdb para txt, em geral com nome speedcam.txt, obtém-se um arquivo com o formato abaixo

X,Y,Type,Speed,DirType,Direction
-46.201287,-23.509208,8,0,1,66
...

onde:

X => longitude em graus decimais;
Y => latitude em graus decimais;
Type => tipo do ponto de alerta, veja tabela abaixo;
Speed => velocidade máxima
DirType => pode ser 0, 1 ou 2 e indica como interpretar o valor de Direction:
0: o valor de Direction é ignorado e o alerta atua em qualquer direção que o veículo se mova;
1: o alerta atua apenas se o veículo estiver se movendo na direção indicada por Direction;
2: como em 1, mas atua também na direção oposta.
Direction: ângulo que a linha do movimento do veículo faz com o Norte, medindo-se a partir deste no sentido horário (azimute).


O DirType é comumente chamado de Sentido e Direction de Direção. Em termos práticos, o sentido indica em quantas direções o alerta atua e a direção o ângulo (azimute) que pode ser visto no transferidor da visualização.

O sentido (DirType) pode ser:

- Unidirecional, o alerta atua em apenas uma direção, aquela cadastrada, ou seja, mão única. É representado por uma seta simples. Na figura abaixo, o sentido é unidirecional e a direção 60º.



- Bidirecional, o alerta atua em duas direções, ou seja, mão dupla. Neste caso, atua tanto no valor cadastrado para a direção como no seu oposto (+180º). É representado por uma seta com duas pontas. Na figura abaixo, o sentido é bidirecional e a direção 240 ou 60º, tanto faz mas uso sempre a maior no cadastro.



- Omnidirecional, o alerta atua em todas as direções. É representado por um círculo. Na figura abaixo o sentido é omnidirecional e a direção cadastrada não é levada em conta pois o alerta atua em todas. Alertas omnidirecionais são indicados para PAs que devem atuar em todas as vias de um cruzamento e em qualquer sentido que o veículo se aproxime. Os usos mais comuns são para Hospitais, Crianças, etc. Para uma lombada, p. ex., não faz sentido pois atuaria também na via perpendicular mesmo sem lombada.



No site de visualização você pode alterar tanto o sentido como a direção clicando no transferidor após a cor do sentido ficar vermelha. Para fazer a cor ficar vermelha, primeiro oculte o transferidor, se estiver exibido. Em seguida, clique no PA desejado, exiba o transferidor e mova o PA arrastando transferidor. Depois de ficar vermelha, cada clique bem no centro muda o sentido. Se clicar fora do centro a direção muda para onde você clicou.

Clique à vontade até a seta vermelha ficar alinhada com a via. Ao final, clique no botão verde (alto à direita) para salvar sua alteração no registro. Quando terminar um lote de alterações, copie o conteúdo do registro e cole na mensagem aqui para o tópico.

Tipos de alertas aceitos para publicação 
     
         
         
         
         
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Nome do Alerta Valor do Type
7WaysdiMkaiGO PrimoiGO8/AmigoNextgen
Altura limitada23737--
Área escolar209999
Bombeiros21414-14
Crianças21919-19
Distrito Policial22323-23
Faixa exclusiva2077-7
Serviço de saúde21313-13
Curva perigosa220201020
Lombada21818818
Passagem de nível2066376
Pedágio212121412
Perímetro urbano21010-10
Polícia rodoviária21717717
Trecho perigoso231311231
Túnel221211121
Via preferencial21616616
Zona de acidentes2088-8
Zona violenta23030--

OBS:
- O uso de cada um desses tipos de alerta é opcional, copie para sua pasta speedcam apenas os arquivos dos alertas que deseja ter e que sejam suportados pelo seu navegador/skin;
- Por exemplo, se você usa a skin padrão no iGO Primo, diversos desses alertas não aparecerão corretamente no mapa e será mostrado um ícone padrão de radar em seu lugar. Para exibí-los corretamente, é necessário o uso de uma skin com mais recursos como as da família diMka. Em especial, os alertas de Zona Violenta e de Altura Limitada requerem uma skin da família diMka com ainda mais recursos, como as Cone-30 ou Ultimate.

Comentários e sugestões são desejados e sempre bem-vindos.

-- Fidelis


_________________
Não abra novos tópicos antes de procurar algum tópico para postar sua dúvida.
Não cite mensagem logo acima da sua... esqueçam o botão "Quote"(citar)... por favor

Regras do Fórum - Clique Aqui
Faça uma doação ao fórum Aqui


Central Multimídia Aikon CE-5628
7 polegadas, 111 mb ram e 500 mhz

GPS Powerpack modelo TD-5020
5 polegadas, 57 mb ram e 468 mhz
Ver perfil do usuário

2 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Ter 27 Mar - 17:34

eder17

avatar
Novato
Novato
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 27/03/2018 16:56:11

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 544b733450fa6c4f13d62bd3c5576618

[Primo Incluir]
-41.534387,-20.354990,18,20,2,8 Lombada
-41.536988,-20.378506,18,20,2,9 Lombada
-41.693886,-20.793591,18,20,2,29 Lombada
-41.649857,-21.023227,18,20,2,16 Lombada
-41.655755,-21.028372,18,20,2,149 Lombada
-41.652203,-21.041273,18,20,2,351 Lombada
-41.676546,-21.119763,18,20,2,356 Lombada
-41.676571,-21.120657,18,20,0,7 Lombada
-41.676537,-21.126030,18,20,2,334 Lombada
-41.678446,-21.132513,18,20,2,319 Lombada
-41.678289,-21.132679,18,20,2,319 Lombada
-41.677555,-21.134608,18,20,2,295 Lombada
-41.675123,-21.134181,18,20,2,43 Lombada
-41.674036,-21.133017,18,20,2,42 Lombada
-41.672264,-21.132303,18,20,2,277 Lombada
-41.676750,-21.122416,18,20,0,185 Lombada
-41.669204,-21.132660,18,20,1,97 Lombada
-41.664429,-21.133598,18,20,2,119 Lombada
-41.693219,-21.425459,18,20,2,339 Lombada
-41.468539,-21.820638,1,60,1,284 Radar Fixo
-41.686019,-22.020609,18,20,2,54 Lombada
-41.693539,-22.031943,18,20,2,18 Lombada
-41.666161,-21.146796,18,20,2,22 Lombada
-41.664743,-21.144041,18,20,2,30 Lombada
-41.663217,-21.141515,18,20,2,27 Lombada
-41.667720,-21.132762,18,20,2,279 Lombada
-41.652252,-21.024543,18,20,2,63 Lombada
-41.648767,-21.020088,18,20,2,6 Lombada
-41.691171,-20.903246,20,200,2,2 Curva Perigosa
-41.619105,-20.642879,20,200,1,311 Curva Perigosa
-41.537563,-20.345802,18,20,2,82 Lombada
-41.536616,-20.347118,18,20,2,323 Lombada
-41.514620,-20.237296,18,20,2,282 Lombada

[Primo Excluir]
-41.649288,-20.783021,18,20,2,44 Lombada
-41.661026,-20.783481,18,20,2,144 Lombada
-41.665227,-20.779198,18,20,2,130 Lombada
-41.678349,-20.777180,18,20,2,195 Lombada
-41.678730,-20.778339,18,20,2,198 Lombada
-41.684294,-20.783521,18,20,2,44 Lombada
-41.685068,-20.784264,18,20,2,226 Lombada
-41.691836,-20.791294,18,20,2,43 Lombada
-41.693909,-20.793543,18,30,2,214 Lombada
-41.644402,-21.955416,18,20,1,223 Lombada
-41.644204,-21.955457,18,20,1,44 Lombada
-41.532976,-21.860201,18,20,1,32 Lombada
-41.684045,-21.434987,18,20,2,121 Lombada
-41.665607,-21.145576,18,20,2,209 Lombada
-41.663165,-21.141359,18,30,2,200 Lombada
-41.645447,-21.002083,18,20,2,194 Lombada
-41.666180,-20.778450,18,20,2,309 Lombada
-41.188701,-20.336857,18,20,2,85 Lombada
-41.183785,-20.336504,18,20,2,86 Lombada
-41.047299,-20.379803,18,20,2,235 Lombada
-40.885509,-20.410126,18,20,2,317 Lombada

Ver perfil do usuário

3 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Qua 18 Abr - 18:39

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 18/04/2018 17:55:35

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 520e88d97ecddc35848709d5cb49c882

[Primo Incluir]
-42.954858,-22.397513,1,40,2,20 Radar Fixo
-45.769106,-22.260616,9,40,2,97 Área Escolar
-43.749325,-22.701474,1,80,1,132 Radar Fixo
-43.524673,-22.506836,20,40,0,40 Curva Perigosa, sentido?
-44.238608,-22.495906,1,100,1,309 Radar Fixo
-44.315379,-22.449545,1,100,1,93 Radar Fixo

[Primo Alterar]
spdb => -43.120130,-22.656796,1,80,1,298 Radar Fixo
spdb => -45.886233,-22.239690,1,60,1,298 Radar Fixo
spdb => -43.523198,-22.508219,20,40,0,315 Curva Perigosa, sentido?
spdb => -43.517335,-22.506208,20,40,0,252 Curva Perigosa, sentido?

Ver perfil do usuário

4 Novos pontos em Dom 22 Abr - 8:12

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 21/04/2018 15:37:13

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 4775560dfd8ba8fd2b9d49ad835573bb

[Primo Incluir]
-43.305186,-22.905929,1,100,1,30 Radar Fixo
-43.408866,-22.769485,1,100,1,128 Radar Fixo
-43.323445,-22.816769,1,60,1,301 Radar Fixo
-43.247985,-22.829840,1,90,1,136 Radar Fixo
-43.251966,-22.872240,1,90,1,92 Radar Fixo
-43.247898,-22.829767,1,90,1,315 Radar Fixo

[Primo Alterar]
spdb => -43.394420,-22.963639,3,70,1,220 Semáforo com Câmera
spdb => -43.366243,-22.973573,1,70,1,90 Radar Fixo

[Primo Excluir]

-43.399854,-22.775824,30,0,0,8 Zona Violenta
-43.398898,-22.775417,30,0,0,303 Zona Violenta
-43.398744,-22.774926,30,0,0,270 Zona Violenta
-43.398898,-22.774435,30,0,0,237 Zona Violenta
-43.399854,-22.774028,30,0,0,172 Zona Violenta
-43.399312,-22.774100,30,0,0,205 Zona Violenta
-43.400352,-22.774240,30,0,0,139 Zona Violenta

Ver perfil do usuário

5 Contribuição em Dom 13 Maio - 9:44

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 13/05/2018 09:34:47

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: d77d533f46c99517056c44dc7497fdcb

[Primo Incluir]
-43.505806,-22.489342,20,30,0,299 Curva Perigosa, sentido?

[Primo Alterar]
spdb => -43.517921,-22.507556,20,30,0,35 Curva Perigosa, sentido?
spdb => -43.522907,-22.510572,20,30,0,13 Curva Perigosa, sentido?

Ver perfil do usuário

6 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Qui 17 Maio - 12:00

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 17/05/2018 11:57:56

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 2bc62b04139a5ad096356a269c9d2e06

[Primo Incluir]
-41.801259,-22.385847,1,50,1,177 Radar Fixo

[Primo Alterar]
spdb => -41.807594,-22.357617,3,0,1,303 Semáforo com Câmera
spdb => -42.172379,-22.475537,17,40,0,274 Polícia Rodoviária, sentido?

[Primo Excluir]
-42.924351,-22.765625,1,50,2,122 Radar Fixo

Ver perfil do usuário

7 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Seg 21 Maio - 9:13

Thoth

avatar
Membro
Membro
.

Ver perfil do usuário

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 09/06/2018 15:48:17

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: c633379a6d56a0ceaecb888f1409dabb

[Primo Incluir]
-43.210121,-22.914144,1,90,1,188 Radar Fixo
-43.217355,-22.969628,1,70,1,0 Radar Fixo

Ver perfil do usuário

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 17/06/2018 07:43:32

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 3182dd400d2331acafa5a49b73f8b5a6

[Primo Incluir]
-43.536267,-22.703819,18,20,2,301 Lombada
-43.537072,-22.703446,18,20,2,287 Lombada
-43.538560,-22.703308,18,20,2,266 Lombada
-43.539941,-22.703056,18,20,2,289 Lombada
-43.540605,-22.702845,18,20,2,288 Lombada
-43.551277,-22.707392,18,20,2,24 Lombada
-43.553499,-22.710016,23,20,2,23 Distrito Policial
-43.549149,-22.704256,18,20,2,11 Lombada
-43.547647,-22.703427,18,20,2,248 Lombada
-43.535513,-22.704918,18,20,2,353 Lombada
-43.535607,-22.706913,18,20,2,9 Lombada
-43.535687,-22.707802,18,20,2,0 Lombada
-43.535542,-22.708753,18,20,2,350 Lombada
-43.534680,-22.709648,18,20,2,310 Lombada
-43.533587,-22.710439,18,20,2,308 Lombada
-43.532534,-22.711345,18,20,2,315 Lombada
-43.531904,-22.711931,18,20,2,317 Lombada
-43.531579,-22.712236,18,20,2,313 Lombada
-43.530936,-22.712807,18,20,2,315 Lombada
-43.530393,-22.713316,18,20,2,315 Lombada
-43.528414,-22.714438,18,20,2,329 Lombada
-43.527311,-22.715266,18,20,2,306 Lombada
-43.567723,-22.534515,23,40,2,38 Distrito Policial
-43.529177,-22.512250,5,40,2,74 Radar Móvel
-43.523577,-22.509650,1,40,2,353 Radar Fixo

[Primo Alterar]
spdb => -43.553554,-22.710145,18,20,2,23 Lombada
spdb => -43.556940,-22.526150,1,50,2,270 Radar Fixo
spdb => -43.517921,-22.507556,20,30,0,35 Curva Perigosa, sentido?
spdb => -43.517335,-22.506208,20,30,0,252 Curva Perigosa, sentido?
spdb => -43.523198,-22.508219,20,30,0,315 Curva Perigosa, sentido?

Ver perfil do usuário

10 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Dom 17 Jun - 10:01

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 17/06/2018 09:47:13

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 4f4d64457dd67e8a23c62baa45fb3780

[Primo Incluir]
-43.526194,-22.722765,9,30,2,21 Área Escolar

Ver perfil do usuário

11 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Seg 18 Jun - 19:22

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 18/06/2018 19:11:54

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: b823d723a52dbe49cb0344365956b906

[Primo Incluir]
-43.000496,-22.512150,1,50,2,332 Radar Fixo

[Primo Excluir]
-43.000248,-22.512144,1,50,2,332 Radar Fixo

Ver perfil do usuário

12 Link quebrado em Ter 3 Jul - 12:18

Bom dia,
O link do conversor está quebrado.

Ver perfil do usuário

13 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Dom 15 Jul - 15:18

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 15/07/2018 15:16:01

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: b2d8a11607bffdc69a912f5d74fab5af

[Primo Incluir]
-43.483011,-22.440347,18,20,2,302 Lombada
-43.482573,-22.440773,18,20,2,331 Lombada
-43.480555,-22.444104,18,20,2,338 Lombada
-43.479739,-22.451229,18,20,1,53 Lombada
-43.409070,-22.769492,1,90,1,128 Radar Fixo

Ver perfil do usuário

14 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Ter 7 Ago - 18:40

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 07/08/2018 17:55:06

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 19da68b7555ff7aa1f14e42c8397fb59

[Primo Incluir]
-42.540034,-22.687208,12,0,1,55 Pedágio
-43.924240,-22.636002,19,20,0,298 Crianças
-43.912236,-22.629410,18,20,2,46 Lombada
-43.899861,-22.631377,18,20,2,16 Lombada
-43.900507,-22.633459,18,20,2,17 Lombada
-43.838469,-22.658712,1,80,1,204 Radar Fixo
-43.847533,-22.666066,1,80,1,123 Radar Fixo
-43.780702,-22.694143,1,110,1,117 Radar Fixo

[Primo Alterar]
spdb => -42.172378,-22.475548,17,40,1,95 Polícia Rodoviária
spdb => -42.172380,-22.475503,17,40,1,271 Polícia Rodoviária
spdb => -41.809412,-22.356853,3,40,1,119 Semáforo com Câmera
spdb => -44.075750,-22.576470,18,20,0,108 Lombada, sentido?
spdb => -44.074285,-22.544458,18,20,2,147 Lombada

[Primo Excluir]
-42.540140,-22.686950,12,0,1,229 Pedágio
-42.207843,-22.477531,10,50,1,268 Perímetro Urbano

Ver perfil do usuário

15 Re: Pontos de Alerta - Informe aqui em Qui 16 Ago - 8:47

AFelippe

avatar
Membro
Membro
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 16/08/2018 08:43:32

; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.

; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: 1344c9de93e65654e08b35ba4fb31c7c

[Primo Incluir]
-42.951656,-22.390170,18,20,2,307 Lombada
-42.952356,-22.389768,18,20,2,299 Lombada
-43.269025,-22.561568,1,70,1,205 Radar Fixo

[Primo Excluir]
-43.248444,-22.551601,1,70,1,239 Radar Fixo

Ver perfil do usuário

Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo  Mensagem [Página 1 de 1]

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum